Правильно слушаем старые кассеты (а ещё немного о пиратстве)

На старых фирменных кассетах можно увидеть целую кучу разных значков, надписей и цифр. Что они значат для обычного слушателя? Или они относятся только к звукозаписывающей индустрии?

Чтобы ответить на этот вопрос, возьмём для примера вот эту кассету:

Playing old cassettes the right way (and a word on piracy)

Разберём, что здесь написано:

  1. Логотип звукозаписывающей компании: Hansa. Не слишком интересно для простого слушателя, если только вы не фанат этого конкретного лейбла и хотите купить ещё что-то из их релизов.
  2. Тип ленты: Chromium dioxide (диоксид хрома). Вот это очень важно, поэтому про это чуть подробнее.

Диоксид хрома (также известный просто как хром, CrO2 или Type II) означает, что вам может потребоваться нажать на вашем магнитофоне кнопку Type II (CrO2) или переключить специальный переключатель в положение Chrome/Metal.

К сожалению, нужно или не нужно что-то переключать, зависит от кривой эквалайзинга (EQ) фонокорректора, с которой была записана данная конкретная лента: 70 μs (CrO2 eq.) или 120 μs (Normal eq.). Если нигде ни на самой кассете, ни на вкладыше, вы не видите этих цифр, то это означает с вероятностью 99%, что лента была записана с EQ 120 μs (Normal), и вам нужно переключить ваш магнитофон на Type I (Normal), не взирая на то, что вы собираетесь проигрывать хромовую ленту!

К сожалению, это также означает, что качество записи этой плёнки несколько ниже, чем то, которое на самом деле способна обеспечить хромовая лента, когда она записана с рекомендуемым CrO2 (Type II) EQ = 70 μs. Главная причина, по которой большинство лейблов писали на хромовую ленту с Normal EQ, вместо CrO2, являлось преобладание среди слушателей поп и рок-музыки низкокачественных магнитофонов, не имеющих переключателя кривой фонокорректора. Для примера, многие кассеты с классической музыкой были записаны с истинным Type II EQ = 70 μs.

Но продолжим разбор:

  1. Число каналов: Stereo. Не слишком важно, если только там не сказано Mono, и вы не понимаете, отчего звук такой «плоский».
  2. Серийный номер релиза: 407 080-630. Полезен только для каталогизации.
  3. Код лейбла (LC): 0835. Полезен только для каталогизации.
  4. Логотип Dolby. Это снова очень важно для корректного воспроизведения, потому углубимся в тему.

В большинстве случаев, если хоть где-то на кассете или на вкладыше стоит логотип Dolby (двойное D), совместно или без слов Dolby System, это означает, что вам нужно переключить на своём магнитофоне переключатель режима шумоподавления (NR) в положение Dolby B, если таковой переключатель, конечно, имеется. Почему B, а не C или S? Да потому, что только Dolby B являлся стандартом де-факто в течении всего периода расцвета кассетной звукозаписи, и декодеры для него присутствовали не только в hi-fi деках, но и в среднего пошиба Walkman-ах (но довольно редко в переносных магнитолах). На некоторых деках эта штука называлась просто Dolby NR, и вместо надписей on и off, на переключателе было написано in и out, что означало то же самое. Поэтому, для включения декодера, следует выбирать положение in. Если вы этого не сделаете, то получите на выходе изрядно задранные верхние частоты, вместо прияного, сбалансированного звука. Что касается режимов Dolby C и S, то такие кассеты на рынке, конечно, встречались, но крайне редко, и поэтому слова C NR или S NR обязательно ставились возле логотипа Dolby.

А что такое Dolby HX? И правда, на очень многих кассетах можно увидеть надпись Dolby HX или HX PRO, но для обычного слушателя это значит немного: только то, что такая кассета имеет более высокое качество записи по части высоких частот, чем такая же, записанная без Dolby HX. Эта надпись не обязывает совершать никаких манипуляций с магнитофоном. То же самое касается и логотипа XDR (eXpanded Dynamic Range). Просто слушайте такие кассеты как они есть, однако учтите, что Dolby HX — это не замена для Dolby B, и на кассетах могут стоять оба значка, поэтому переключиться в режим Dolby B всё-таки может быть необходимо.

Ещё на старых кассетах можно увидеть такие значки и надписи:

  • Super Cassette (большая буква C): Это торговая марка WEA Music, она означает только то, что эта кассета была выпущена по их собственным, высоким стандартам качества.
  • Price Code: Код ценовой классификации. Размещался на французских изданиях до внедрения во Франции штрих-кодов.
  • Кассета с перекрещенными костями: Логотип одной из ранних антипиратских кампаний, которые велись некоторыми крупными лейблами. Обычно к логотипу имелись приписки, вроде «Home taping is killing music (and it’s illegal)» (Любительское копирование убивает музыку (и оно незаконно)), «No perjudiques a tu artista, di NO a la pirateria» (Не наносите вред музыкантам, скажите пиратству НЕТ) и т.д., вкупе с угрозами применения различных законов.

 

Правильно слушаем старые кассеты (а ещё немного о пиратстве)

Шум Деревьев также не одобряет пиратство, но только пиратство, движимое алчностью! Пожалуйста, делайте копии с наших релизов, давайте их друзьям, оставляйте их в общественных местах, чтобы их подобрали другие люди, продавайте их в местных магазинчиках и ларьках: так вы помогаете другим услышать замечательные группы, которые мы издаём, и узнать о кассетной культуре как таковой, но, пожалуйста, не делайте целых тиражей с наших кассет, чтобы продавать их ради выгоды! Этим вы убиваете неподражаемый дух кассетной культуры!

Источник картинки «Home sewing…»: Wikipedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *